30 Mai

Michaela Igel Turnier ’16

Am 21. Mai 2016 fand in Tragwein das Michaela Igel Turnier statt. Das Team von Kumgang Stockerau trat mit 20 Starten an und holte insgesamt 5 x Gold, 7 x Silber, 4 x Bronze.

team mit16

Dank unserer Sieggaranten und Goldmedaillengewinner David Mattes, Marcel Gnant, Corinna Eigl, Nico Koller und dem Paar Emma Wasinger und Nico Koller, konnte in der Vereinswertung der 2. Platz hinter dem Heimverein TKD Tragwein gesichert werden.

Im Paarbewerb Leistungsklasse B erreichten erstmalig die Rookies Selina Mattes und Jonas Friedreich, hinter den schon erfahrenen Starterkollegen von Stockerau Lara Ehart/Leon Ehrat und Emma Wasinger / Nico Koller den 3. Platz.
Im Einzel Nachwuchs, belegten Nico Koller, Leon Ehart und Christopher Krecja die Plätze 1 Bis 3.
Lara Ehart schaffte in ihrer Klasse, mit dem 3. Platz ebenfalls den Sprung aufs Stockerl.
Patrick Wasinger und Gerhard Reinsperger zeigten in ihren Klassen gute Leistugen und sicherten sich jeweils den 2. Platz.
Nicole Beinhofer schaffte trotz gut gelaufener Form den Einzug ins Final um nur 0.03 Punkte leider nicht, konnte als Grüngurt aber immerhin einzelne Braungurt hinter sich lassen.

In der Leistungsklasse A konnten Nina Reinsperger und David Lorenz im Paarbewerb den 2. Platz erkämpfen. Im Einzelbewerb sicherte sich Nina ebenfalls den 2. Platz, David musste sich mit dem 3. Rang begnügen.
David Mattes holte Gold, Sabine Müller schaffte den Finaleinzug und konnte den guten 5. Platz erkämpfen.
Dank der tollen Leistungen des gesamten Teams, konnte unser Betreuer Julian Mattes den Pokal für den 2. Platz in der Gesamt Vereinswertung abholen.


Ergebnisse:

LK A:

  • David Mattes – Klasse bis 40 m – 1. Platz
  • Nina Reinsperger / David Lorenz – Paar Junioren – 2. Platz
  • Marcel Gnant – Kadetten m – 1. Platz
  • Fabian Koller – Kadetten m – 2. Platz
  • Mika Zugcic – Kadetten m – 6. Platz
  • David Lorenz – Junioren m – 3. Platz
  • Nina Reinsperger – Junioren w – 2. Platz
  • Sabine Müller – Klasse bis 30 w – 5. Platz

 

LK B:

  • Lara Ehart / Leon Ehart – Paar Schüler – 2. Platz
  • Jonas Friedreich / Selina Mattes – Paar Schüler – 3. Platz
  • Nico Koller / Emma Wasinger – Paar Schüler – 1. Platz
  • Gerhard Reinsperger – Klasse ab 41 m – 2. Platz
  • Patrick Wasinger – Klasse bis 40 m – 2. Platz
  • Corinna Eigl – Klasse bis 30 w – 1. Platz
  • Lara Ehart – Schüler w – 3. Platz
  • Selina Mattes – Schüler w – 6. Platz
  • Emma Wasinger – Schüler w – 5. Platz
  • Stella Wasinger – Schüler w – 7. Platz
  • Leon Ehart – Schüler m – 2. Platz
  • Jonas Friedreich – Schüler m – 4. Platz
  • Nico Koller – Schüler m – 1. Platz
  • Christopher Krejca – Schüler m – 3. Platz
  • Jano Zugcic – Schüler m – 5. Platz
  • Nicole Beinhofer – Kadetten w – 7. Platz

 

Bericht: Julian Mattes
Fotos: Richard Krejca